Как изменилась дорожная отрасль Одесчины с начала полномасштабной войны

Украина

На сегодняшний день в Одесской области наблюдается определенная загруженность автомобильных дорог. Об этом в интервью «Українське радіо» рассказал начальник Службы автомобильных дорог Одесской области Дмитрий Рыбалка. Но большой ущерб от грузовиков начальник САД не наблюдает. На это влияет использование взвешивающих комплексов. Из-за них большинство водителей соблюдают погрузочно-габаритные нормы.

Также Дмитрий Рыбалка отметил, что летом на дорогах Одесчины работает ночной режим. В предыдущие годы это принесло свои результаты. Поэтому он считает, что и в этом году дороги выдержат нагрузку. А если на каких-то участках и будут повреждения, это нормально, это жизненный цикл дороги. И эти вопросы можно будет решить в обычном рабочем режиме. Но сейчас ремонт некоторых участков из-за военного положения все же пришлось отложить.

Также он рассказал об ущербе, нанесенном дорожной инфраструктуре из-за военных действий. Кроме прямого ущерба, причиненного вследствие разрушения объектов, он обратил внимание на то, что была отложена реализация некоторых проектов по тем же причинам. А это влечет дополнительные расходы: повторное обращение в проектную организацию, изменения в смете, в том числе из-за изменения курса доллара и цен на материалы. Оценивать сейчас убытки, которые понесли дороги Украины от рашистской агрессоры, трудно, считает Рыбалка. Есть подсчитанная сумма за первые недели войны. Речь идет о разрушениях в центральной части Украины, но к ним постоянно добавляются новые убытки, в том числе косвенные. Дмитрий надеется, что все они будут учтены при выплате репараций.

Что касается дорожных работ во время военного положения, то они проводятся в соответствии с имеющимся финансированием. Это обычное эксплуатационное содержание, приведение в порядок обочин, уборка мусора. Также Служба автомобильных дорог в Одесской области проводит работы по мониторингу и оперативному устранению недостатков, выявленных при выполнении гарантийных обязательств по ремонту в предыдущие годы. Уделяется большое внимание состоянию покрытия автодорог Одесской области, поскольку они являются важной частью логистических маршрутов для перевозки грузов в соседние страны – сообщили в ведомстве.

Рассказал начальник САД и о строительстве дороги в Одесский аэропорт. Сейчас оно прекращено, так как это направление не является приоритетным, поэтому укладка бетона на этой дороге, запланированная на июнь, откладывается.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме: