Дело танкера Delfi: бывшего капитана порта Пивденный будут судить

Украина

После возобновления досудебного расследования, остановленного в связи с длительной болезнью подозреваемого и введением военного положения на территории Украины, завершено расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего капитана порта Пивденный по факту служебной халатности. Об этом 28 июня 2022 года сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры. По версии следствия, бывший капитан порта со 2 по 21 ноября 2019 года не предотвратил возникновение чрезвычайной ситуации в виде дрейфа технически неисправного судна Delfi, которое без необходимых документов пересекло государственную границу Украины в зоне его ответственности.

«При пересечении судном 12-ти мыльной зоны территориальных вод Украины, без флага и без предоставления документов своего нахождения на территории иностранного государства, с нарушением технического состояния, согласно положениям международных конвенций, судно является нарушителем государственной границы и на капитана порта возлагается ответственность за соблюдение законодательства и правил мореходства по обеспечению безопасности мореплавания, безопасности других судов и людей. В результате 22 ноября 2019-го грузовой танкер, находясь в Черном море в акватории порта Пивденный в условиях шторма был сорван с якоря и, дрейфуя, сел на мель возле одесского пляжа «Дельфин», где произошла утечка нефтепродуктов», – говорится в сообщении.

В результате аварии танкера и ликвидации ее последствий государственное предприятие «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) понесло убытки на сумму почти 4,8 млн гривен, Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа из-за загрязнения окружающей среды – более 16 тысяч долларов, отмечают правоохранители.

Напомним, 10 сентября 2020 года после длительных переговоров с владельцем судна и нескольких неудачных попыток танкер убрали с побережья.

Источник фото: Lubimiygorod.od.ua

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.