Одесское спасательное судно «Сапфир» вернулось под контроль Украины

Украина

Захваченное россиянами спасательное судно «Cапфир» вернулось под контроль Украины. Вчера, 8 апреля, его доставили в румынский порт Сулина. Буксировку судна с места передачи осуществлял буксир «Авант» под флагом нашей страны. Об этом сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры Украины.

Напомним, 26 февраля, получив информацию, что на о. Змеиный среди наших защитников могут быть погибшие и раненые, к острову с целью выполнения гуманитарной миссии было направлено гражданское спасательное судно «Сапфир» для помощи пострадавшим. Вместе с экипажем согласились выйти капелланы Василий Вирозуб, Александр Чоков и их помощники. Но их незаконно захватили россияне. Сообщается, то все 19 членов экипажа были освобождены из российского плена еще 25 марта в рамках первого обмена пленными, однако наш южненец, капеллан Александр Чоков, который также находился в плену, пока не освобожден. Об этом 26 марта сообщил его друг Руслан Рос.

Всего с начала активной фазы войны агрессор захватил три украинских судна – «Сапфир», «Афина» и «Принцесса Николь». Захват военными кораблями страны-оккупанта гражданских судов является прямым нарушением норм Международного морского права и Международной конвенции по безопасности мореходства.

Гражданское спасательное судно «Сапфир» находится на балансе морской поисково-спасательной службы Украины. Предназначено для патрулирования в открытом море, спасения терпящих бедствие судов, выполнения морских буксировок судов и плавсредств, пожаротушения, выполнения подводно-технических работ на глубинах до 50 метров, спасения людей и оказания медицинской помощи пострадавшим.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме: