Средняя пенсия в Украине не дотягивает до ста долларов США

Украина

Средний размер пенсии в Украине по состоянию на 1 января 2019 года составляет 2645,6 гривен, то есть 93 долларов США по курсу. Об этом сообщает в Facebook Пенсионный фонд Украины.
В ведомстве также подсчитали, что в стране проживают более 11,47 млн пенсионеров.

Напомним, что в связи с повышением с 1 января 2019 года минимальной зарплаты с 3723 грн до 4174 грн состоялся перерасчет пенсий. По словам министра соцполитики Павла Розеко, это коснулось примерно 2 млн пенсионеров.

“Это люди, которые имеют 65 лет и имеющие трудовой стаж 35 лет – у мужчин, 30 лет – у женщин. Этим людям размер пенсионных выплат будет увеличен на 157 грн примерно”, – рассказал министр. И добавил, что с 1 января добавили и “военным пенсионерам”.

Следующее увеличение пенсий состоится 1 марта. На эту дату назначено их “осовременивание”, то есть индексация на 50% инфляции и 50% увеличения средней зарплаты в Украине, из которой выплачивались страховые взносы в 2018 году.

1 апреля состоится очередной пересчет пенсий пенсионерам, которые работали после ее назначения и увеличили свой страховой стаж.

1 июля состоится пересчет пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума до 1564 грн.
В следующий раз пенсии пересчитают 1 декабря 2019 года, когда прожиточный минимум вырастет до 1638 грн.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.