Военные объяснили вручение повесток на пляжах попыткой напомнить о войне в стране

Украина

Оперативное командование “Південь” объяснило недавние случаи вручения повесток в терцентры комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы), которые получили отдыхающие на пляжах Одесской области, попыткой напомнить о запрете посещения прибрежной зоны во время войны. Как отметили в командовании, поскольку предупреждение, запрет и разъяснительная работа по опасности использования побережья и прибрежных вод для отдыха, даже после трагических случаев, к сожалению, не имеют убедительного результата, патрульной полицией и сотрудниками центров комплектования проводились общие рейды.

Правоохранители пытались убедить одесситов и гостей города не нарушать нормы правового режима военного положения, запрет на посещение побережья и купание в море. Однако механизмы привлечения к ответственности за нарушение норм правового режима военного положения отсутствуют, поэтому военные, издавая повестки ценителям пляжного отдыха и купания, пытались напомнить, что в стране идет война, и силы граждан призывного возраста могут потребоваться в организации охраны и обороны Украины.

«Повестка – не наказание, не прямой билет на передовую для всех без разбора, а один из методов налаживания коммуникации, повышения ответственности и сознания граждан в вопросах соблюдения норм режима военного положения. Проверка их готовности приступить к исполнению воинского долга. Сознательный гражданин обязан прибыть в районный территориальный центр комплектования и социальной поддержки в указанный срок с соответствующими документами, уточнить о себе данные, подтвердить свой статус и готовность быть призванным на военную службу. За неявку грозит административная или уголовная ответственность» – сообщили в ОК «Південь».

Фото: “Українська правда”.

Источник: izbirkom.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.