Украинцам пообещали повышение пенсий до конца года

Без рубрики

Украинским пенсионерам старше 75 лет уже с 1 октября текущего года повысят пенсию. Доплата будет до 400 гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда Украины. Также повышение коснется и других категорий пенсионеров. В частности, 1 декабря пересчитают минимальные пенсии, максимальные и доплату за стаж. Этот момент связан с изменением показателя прожиточного минимума в стране с 1854 до 1934 гривен для пенсионеров. Ранее сообщалось, что с июля увеличилась пенсия по потере кормильца.  Так, размер такой пенсии для одного ребенка установлен в 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, что соответствует уровню минимальной пенсии. Так как прожиточный минимум с 1 июля увеличился на 85 гривен, то такая пенсия увеличилась с 1769-ти до 1854-х гривен.

Также ранне сообщалось, что Кабмин будет экспериментировать с накопительными пенсиями. В Украине хотят запустить пилотный проект. Об этом рассказали в Минфине. На данном этапе речь о некоторых категориях пенсионеров – это военные, соцработники, медики и учителя, работники бюджетной сферы. Пока нет четкого виденья того, как будет работать система, а варианты еще обсуждаются. В качестве одного из рабочих проектов рассматривают государственный накопительный фонд, куда вышеуказанные категории пенсионеров будут отчислять по 2% от зарплаты. То же самое будут делать и работодатели. Важно, что налоговая нагрузка расти не будет, ЕСВ и НДФЛ планируют перераспределять. Накопительная пенсия могла бы повысить выплаты на 25%.

Источник: fbc.ua.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.