В Украине легализовали медицинский каннабис

Без рубрики

Кабинет министров постановлением №324 от 7 апреля исключил из списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров некоторые препараты на основе каннабиса. Соответствующее постановление опубликовано на правительственном портале. В документе указано, что “к веществам изолированного канабидиола (изолята канабидиола) этим постановлением меры государственного контроля не устанавливаются”. Оборот психотропные веществ Дронабинол, Набинол (синтетических канабиноид, имитирующий действие ТГК) и Набиксимолс (стандартизованный экстракт каннабиса с одинаковым содержанием ТГК и каннабидиола) допускается только в форме лекарственных средств или в форме субстанций, предназначенных для производства, изготовления таких лекарственных средств, указано в документе. Набилон применяется для лечения побочных эффектов химиотерапии рака (тошноты и рвоты), Набиксимолс ( “Сативекс”) — для снятия спазмов мышц при рассеянном склерозе.

“Вопрос легализации каннабиса для медицинских целей решен. Респект КМ. Больше нет оснований для фоток страдающих от боли детей, требующих немедленной легализации наркотиков. Правда, вопрос решён не так, как хотели дельцы, мечтающие о плантациях марихуаны со свободным ее оборотом в самой бедной стране Европы”, – прокомментировал постановление Кабмина глава комитета по вопросам налоговой политики Верховной Рады Даниил Гетманцев на своем telegram-канале.

В 14 странах мира марихуану уже легализовали для медицины, а в 30 — она разрешена частично. В Украине пациенты часто рискуют, покупая медицинский каннабис на “черном” рынке или едут за границу. Медицинский каннабис — это вовсе не “травка”, с которой марихуана ассоциируется у многих украинцев. Врачи объясняют, что это полноценные препараты, которые дают облегчение тем, кто страдает. Это таблетки, капли, спреи, пластыри, а для детей — обычные желейные мишки с капелькой действенной вещества.

Источник: tsn.ua

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.