К сведению южненцев: кто и как должен отчитаться о доходах

Информ-панорама

С января этого года в Южном, как и по всей Украине стартовала кампания декларирования гражданами доходов, полученных в прошлом году. Специалисты Южненского бюро бесплатной правовой помощи сообщают, что в 2018 году в Кодекс внесенненцевы изменения. Согласно которыми расширен круг плательщиков, которые обязаны и/или имеют право подать декларацию.

Во время кампании декларирования определенные категории физлиц обязаны подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2018 год. Кроме этого, налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах имеют право подать отдельные физлица с целью получения налоговой скидки. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками по месту своего налогового адреса:

• лично или уполномоченным на это лицом;

• направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

• средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов по электронному документообороту.

При отправке налоговой декларации по почте, налогоплательщик обязан осуществить такое отправление не позднее, чем за 5 дней до истечения предельного срока представления налоговой декларации. Если в электронной форме – не позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает предельный срок.

При направлении декларации средствами электронной связи граждане могут воспользоваться новым электронным сервисом в «Электронном кабинете», который предусматривает частичное автоматическое заполнение декларации на основании учетных данных плательщика.

Обязанность по представлению декларации у налогоплательщиков возникает при получении:

  • доходов не от налоговых агентов (то есть от других физлиц, не зарегистрированных в качестве самозанятых). К таким доходам относятся, в частности, доходы от предоставления в аренду движимого или недвижимого имущества другим физлицам; наследования имущества не от членов семьи первой и второй степени родства, при нотариальном оформлении наследства, по которому не был уплачен налог на доходы физлиц и военный сбор и др.
  • доходов от налоговых агентов, не подлежащих налогообложению при выплате, но которые не освобождены от налогообложения. К таким доходам относится, в частности, доход в виде основной суммы долга (кредита) налогоплательщика, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности, в случае если его сумма превышает 25 % одной минимальной заработной платы (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года, а также инвестиционных доходов;
  • иностранного дохода;
  • и в других предусмотренных Кодексом случаях.

Обязанность физического лица-плательщика налога на доходы физического лица по представлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается, если такой налогоплательщик получал доходы:

  • от налоговых агентов, не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;
  • исключительно от налоговых агентов, независимо от вида и размера начисленного (выплаченного, предоставленного) дохода;
  • от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог на доходы физлиц (далее – налог) и военный сбор;
  • в виде объектов наследства, облагаемых по нулевой ставке налога и / или с которых уплачены налог в соответствии с
  • п. 174.3 ст. 174 Кодекса.

В течение 2019 года имеют право подать декларацию с целью получения налоговой скидки граждане, которые понесли расходы:

• в пользу отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования для компенсации стоимости получения соответствующего образования такого налогоплательщика и / или члена его семьи первой степени родства (п.п. 166.3.3 п . 166.3 ст. 166 Кодекса);

• в виде арендной платы по договору аренды жилья (квартиры, дома), оформленным в соответствии с требованиями действующего законодательства, в случае если такой плательщик имеет статус внутренне перемещенного лица и при условии соблюдения требований, установленных Кодексом (п.п. 166.3.9 п. 166.3 ст. 166 Кодекса).

Граждане, которые обязаны в соответствии с Кодексом подать налоговую декларацию и лица, которые проводят независимую профессиональную деятельность должны подать декларацию до 1 мая; Те, кто имеет право на налоговую скидку – до 31 декабря 2019 года. Для физических лиц-предпринимателей (кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения) – в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) квартала (года).


Важно! Физические лица-предприниматели (кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения) в годовой налоговой декларации наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указать другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы.

Для получения правовых консультаций вы можете обратиться в Южненское бюро бесплатной правовой помощи по адресу: ул. Шевченко, 7. Тел. (04842) 2-25-76, 0 800 213 103.

Южненское бюро бесплатной правовой помощи

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.