БК “Химик” вырвал победу у столичного “Киев-Баскета”

Южный спортивный

Встреча “Химика” с “Киев-Баскетом” прошла в острой борьбе, и к большой радости южненцев, завершилась победой хозяев поля. Борьба до последних секунд матча, игровая дисциплина и взаимодействия на площадке стали ключом к победе южненцев, сообщает пресс-служба БК “Химик”.

БК “Химик” – БК “Киев-Баскет” 92:87 (21:27, 25:19, 19:20, 27:21)

БК “Химик”: Салливан – 20 очков, 4 подбора, 3 передачи; Югба – 19 очков, 7 подборов, перехват; Ковалев – 16 очков, 7 подборов, передача, перехват; Вильямс – 14 очков, 4 подбора, 6 передач, перехват; Марченко – 10 очков; Войналович – 9 очков, 3 подбора, 2 передачи; Горобченко – 4 очка, подбор, передача.

БК “Киев-Баскет”: Эдвин – 24 очка, 3 подбора, 2 передачи; Петров – 17 очков, 7 подборов, 5 передач; Хилл – 17 очков, 4 подбора; Близнюк – 12 очков, 2 подбора, передача, перехват; Шеферд – 8 очков, 4 передачи; Сандул – 4 очка, 4 подбора.

Три дальних попадания Вячеслава Петрова и два точных из-за дуги от Деона Эдвина определили результат первой четверти, гости смогли завладеть преимуществом и выиграть первый отрезок. У хозяев с процентом реализации дальних не ладилось всю игру, всего три попытки достигли цели из 16 дальних бросков. Во второй четверти “Химик” прибавил агрессии в защите, вынуждая гостей совершать ошибки, а слаженные действия под щитами Ковалева, Салливана и Югбы приносили команде такие необходимые очки. За пять минут четверти дважды “Химик” сравнивал счет, а во второй половине дважды вырывался вперед после бросков Марченко – 43:42, 46:44. Но в последней атаке Деон Эдвин успел опять сравнять счет, и команды ушли на перерыв с ничейным результатом.

В третьей четверти ни одному из соперников не удалось переломить ход игры, несмотря на огромные усилия, приложенные обеими командами. На каждое удачное действие гостей южненцы находили противодействие, и не дали развить ни один из мини-рывков киевлян. В последние две минуты четверти дважды проход под кольцо от Салливана принесли “Химику” пять очков, а после перехвата и быстрого прорыва Ковалева на последней минуте “Химик” вырвался вперед – 62:61. Но все попытки закрепить положение снова нивелировал Деон Эдвин своим трехочковым в последней атаке четверти – 65:66 перед заключительной десятиминуткой.

За четыре минуты четвертой четверти киевляне смогли забить всего три очка (все – с линии штрафных),  “Химик” за это время добавил 11 пунктов, демонстрируя борьбу в каждом эпизоде и полностью отдаваясь в защите. А феерия данков в концовке четверти в исполнении Войналовича, Ковалева и в команде киевлян – Деона Эдвина – завела болельщиков и добавила эмоций и зрелищности матчу, в котором “Химик” вырвал победу, борясь до последней секунды.

Следующая игра БК “Химик” состоится 12 октября, южненцы принимают на своей площадке “Черкасские Мавпы”.