Власть не хочет приватизации ОПЗ, – замдиректора Щуриков

Украина

Первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков заявил, что с 2015 года стоимость завода упала в 10 раз. Об этом сообщает ресурс bykvu.com. По его словам, история приватизации завода затянулась на 20 лет, и, если ОПЗ не будет приватизирован, то превратиться в металлолом.

“Если мы хотим, чтобы завод выжил, его нужно отдать частному собственнику”, – сказал Щуриков. Он также подчеркнул, что в свое время олигарх Игорь Коломойский готов был заплатить около 600 миллионов долларов за завод и судился с “Нортимой”, которая выиграла конкурс по приватизации.

“Потом было уже при мне несколько попыток приватизации, в 2015-м со стартовой ценой 550 миллионов. Последняя оценка уже была 54 миллиона долларов. То есть цена упала в 10 раз. При этом на заводе ничего не поменялось и структура долгов не поменялась. Реструктуризации долгов никто не проводил. Реально было видно, что его никто не хочет приватизировать. Потому что для того, чтобы приватизировать такое предприятие нужно сделать действия по реструктуризации долгов завода. А этого не сделали”, – сказал Николай Щуриков.

Что по вашему означает назначение исполняющим обязанности главы ПАО “Одесский припортовый завод”  Николая Синицы?

Мне вообще не понятно назначение человека не из отрасли, которое не имеет под собой никаких экономических оснований. Только политические. Это очередная борьба за контроль над потоками – ничего другого я не вижу.

ОПЗ – успешно работающее в последнее время предприятие. Уже полгода на предприятии все хорошо, кроме того, что сегодняшняя власть будет пытаться остановить завод и внедрять человека, чтобы положить предприятие. Так уже было в 2016 году, когда были дела НАБУ, которые полностью парализовали работу завода. Сегодня, мне кажется, включаются те же инструменты, то есть попытка дестабилизации обстановки на заводе, остановка, обесценивание и передача в чьи-то руки.

Назначенного и.о. Синицу мы можем связывать с какими-то финансово-политическими группами или это человек с улицы?

Не могут человека с улицы поставить сюда. Он до этого руководил госпредприятием. Сегодня два человека были внедрены на набсовет. В приказе о назначение есть ссылка на частную компанию Grant Thornton, что мы с учетом позиции этой Grant Thornton делаем эти кадровые назначения. Этот документ есть в общем доступе.

То есть сегодня есть понятное внешнее управление, под кого-то его делают, к кому-то прислушиваются, а к кому-то нет. Видно, те, к кому прислушиваются пытаются поставить контролируемых руководителей на места и потом обеспечить приватизацию в чью-то пользу.

Насколько предприятие обещает быть прибыльным, учитывая ситуацию с рынком удобрений?

Смотрите, сегодня и последний год очень удачно запущена давальческая схема, где предприятие не несет никаких коммерческих рисков – за продажу товара, за покупку сырья – то есть предприятие получает достаточно хорошие деньги и имеет хороший тариф по переработке. И для предприятия этих денег полностью хватает, чтобы зарплаты выплачивать и даже их поднимать. И вернуть людей на предприятие, и провести модернизацию.

Именно поэтому назначение общепитовских менеджеров говорит о том, что нет желания делать на предприятии лучше, а есть желание поставить кого-то своего. Чьи интересы Синица представляет, я не знаю. Но то, что это нецелесообразное кадровое решение – это видно невооруженным глазом.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.