Стали известны новые подробности о руководителе порта “Южный”

Украина

В ноябре Кабмин назначил на должность и.о. директора ГП “МТП “Южный” Александра Олейника, который почти шесть лет подряд возглавлял Мариупольский порт. Предполагалось, что новый руководитель наведет порядок на предприятии и сменит менеджмент, однако все пошло не по плану. Источники редакции 368.media  в Мининфраструктуры сообщили, что Олейник взял к себе в советники бывшего и. о. директора порта Виталия Жуковского, который многим запомнился по тендеру по закупке услуг адвокатов. Экс-чиновнику для работы выделили кабинет уволенного главного инженера предприятия.

Данное решение Олейника, равно как и командировка группы должностных лиц из Мариуполя, заставила редакцию 368.media пристально изучить работу директора на прошлой должности. Судя по декларации, в 2005 году официально портовик приобрел квартиру в Мариуполе площадью 183 кв. м. По факту это двухуровневые апартаменты в элитном доме неподалеку от здания Приморского суда. Стоимость их на момент покупки в декларации не указана, но такие апартаменты стоили от 250 до 350 тыс. долларов. Олейник в то время был на должности начальника договорного отдела Мариупольского порта и получал около четырех тысяч гривен в месяц.

Жена его официально нигде не работает и бизнеса не имеет. Кроме того, в том же году Олейник купил в Мариуполе гараж. С супругой Татьяной приобрел два дома на Белоссарайской косе площадью 236 и 156 кв. м — цены на такую недвижимость в том районе в наше время стартуют от 110 тыс. долларов.

В 2016 году, уже на момент нахождения Олейника на должности главы Мариупольского порта с официальным годичным заработком почти в 1,5 млн гривен, его жена Татьяна оформила на себя дом площадью 264 кв. м в заповедной зоне поселка Лебедевка Вышгородского района на левом берегу Киевского водохранилища с видом на Межигорье в получасе езды от Киева. Стоимость покупки не указана, но на данный момент такая недвижимость стоит от 3,5 млн гривен. Еще в 2016 году жена Александра Олейника получила за 1,5 миллиона гривен внедорожник представительского класса Range Rover Evoque, который она продала в 2018 году. А в 2013 году, когда Олейник только пришел на пост главы порта и официально зарабатывал около 100 тыс. гривен в месяц, он купил себе Range Rover (2013) стоимостью 1,4 млн гривен. Кроме того, в 2018 году Татьяне Олейник достался новенький Mercedes-Вenz GLE400 (2018) стоимостью 2,4 млн гривен.

В декларации Олейника также значится, что ему принадлежит по 25% в уставном капитале ООО «Диво-Гран» и ООО «Сетра Груп», это 1,05 и 1 млн гривен соответственно. Интересно, что бизнес своей жены Татьяны Олейник в декларации не указал, хотя, согласно государственным реестрам, ей принадлежит чуть менее половины уставного фонда мариупольского ООО «Книголюб», основной вид деятельности которого — сдача имущества в аренду.

Что касается доходов, то Александр Олейник задекларировал в 2018 году почти 2,2 млн гривен зарплаты. Супруга заработала 980 тыс гривен на продаже движимого имущества, какого — не указано (судя по всему, речь о купленном в 2016 году Range Rover Evoque — Ред.), еще 24 тыс. гривен она получила от передачи имущества в аренду. В качестве финансовых активов Александр Олейник указал 70 тыс. долларов наличностью и не указал никаких банковских вкладов, что странно, поскольку в разделе о доходах он отметил получение банковских процентов.

Портовые скандалы

С пребыванием Олейника на посту главы Мариупольского порта связано множество скандалов — он входит в сферу влияния олигарха Рината Ахметова, что подтвердила скандальная переписка уже экс-замминистра транспорта и инфраструктуры Александры Клитиной с политическим пранкером «Джокером» – сообщает 368.media. Интересно при этом, что на посту руководителя порта «Южный» Олейник сменил Анатолия Яблуновского, также подконтрольного Ахметову через компанию «Портинвест Лоджистикс», которой управляет Александр Смирнов.

Самого Олейника уличили в незаконных увольнениях, давлении на противостоящих ему докеров, оттоке специалистов предприятия, финансовых махинациях при закупках портом товаров и услуг, а также при расчетах с экспедиторами грузов по заниженным аккордным ставкам и передаче с баланса порта объектов социальной инфраструктуры, построенных для нужд работников предприятия. Независимый профсоюз Мариупольского порта с 2017 года судится за расторжение с ним контракта в связи с давлением на коллектив и незаконными увольнениями членов профсоюза, дойдя до Верховного суда — Олейника уже перевели в порт «Южный», а судебный процесс до сих пор не завершен. В борьбе с профсоюзом, по словам портовиков, экс-начальник порта не стеснялся использовать подконтрольный админресурс, устраивая акции протеста и пытаясь сорвать заседания.

С пребыванием Олейника на посту главы Мариупольского порта связано также множество тендерных и прочих финансовых скандалов, которые стали причиной для начала ряда уголовных производств. К примеру, на данный момент полиция занимается расследованием уголовного производства по ч. 2 ст. 191 УК №42017051290000139 в связи с передачей в 2016 году в аренду сроком на 15 лет киевскому ООО «СТТ» капитального крытого склада генеральных грузов вместе с служебными помещениями, где работали сотрудники складского сектора порта, площадью 7,8 тыс. кв. м. От этой сделки порт потерял доходы от перегрузки и хранения генеральных грузов, уменьшились зарплаты докеров.

В «СТТ»  обязались за время аренды вложить в модернизацию склада 100 млн гривен, обеспечить перегрузку 300 тыс. тонн грузов ежегодно и трудоустроить 10 человек, но ничего не сделали, а само здание склада на данным момент в плачевном состоянии. В деле также фигурируют закупки портом работ, оборудования и продуктов у ЧП «УТС-Азов», ООО «НВФ «АВТ-Пром», ЧП «Главторг», ЧП «Тибет-Медил» и еще ряда предприятий.

В конце 2018 года Мариупольский порт под руководством Олейника приобрел внедорожник Volkswagen Touareg за 1,84 млн гривен в комплектации Premium, а в августе 2019 года — еще один внедорожник, Toyota Lend Cruiser за 1,4 млн, портовики в тот месяц остались без премий. Уже в сентябре 2019 года, говорит председатель Независимого профсоюза мариупольских портовиков Олег Гусак, он успел снять, как сотрудники частной фирмы заменяют в здании администрации порта новые пластиковые окна.

При этом, по его словам, на тот момент, когда ремонтом по завышенным ценам в порту занимались частники, работники строительно-монтажного управления порта недополучали зарплату из-за работы по сокращенному графику.

Источник: редакция 368.media  

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

1 thought on “Стали известны новые подробности о руководителе порта “Южный”

  1. Ну что тут сказать?!
    Свидомые дебилыБля проскакали страну наглушнину, а виноваты стивидоры оказались!
    Феерично!)

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.