Оснований для снижения нагрузки на причалы 5-6 в “Пивденном” нет – администрация порта

Украина

Причалы №5 и №6 в порту «Пивденный» работают в штатном режиме, оснований для дополнительного снижения нагрузки нет. Об этом заявила администрация порта «Пидвенний», опровергая ряд заказных, по их мнению, публикаций в СМИ о состоянии конструкций этих причалов.

«Публикации, которые вышли в некоторых СМИ под заголовком «В порту «Пивденный» зафиксирован опасный сдвиг причалов» содержат ряд предположений, искажение фактов и откровенную ложь относительно истинных причин ухудшения состояния конструкций причалов №5 и №6 порта «Пивденный»», – говорится в сообщении администрации порта.

Прежде всего откровенной ложью, как считают в администрации порта, выглядит утверждение «опрошенных» неизвестными журналистами анонимных экспертов, цитаты которых приводятся в публикации, о том, что основной причиной смещения конструкций причалов «стало дноуглубление операционной акватории причалов с 19 до 21 м». В администрации порта «Пивденный» разъяснили ситуацию.

«Во-первых, операционная акватория у причалов № 5 и №6 составляет 19 м. Поэтому основной причины, указанной экспертами, просто не существует. Судя по всему, авторы публикации случайно или намеренно перепутали дноуглубление у причалов и работы, которое выполняла в 2017-2019 г.г. по заказу АМПУ на подходном канале порта и на разворотном кругу китайская компания China Harbour Engineering company Ltd. Но это дноуглубление происходило в 250 м от операционной акватории причалов и не могло повлиять на их конструкции.

Во-вторых, согласно проекту, который был разработан ГП «ЧерноморНИИпроект» в 1979 году (арх. № 48595), причалы №5 и №6 порта «Пивденный» рассчитаны на эксплуатацию при глубине около границы 14 м с возможностью дноуглубление до 19 м. Проект дноуглубления операционной акватории у причалов до 19 м был разработан в 2011 г., тем самым ГП «ЧерноморНИИпроект». Он прошел государственную экспертизу, был утвержден Кабинетом министров Украины 26.09.2012 и реализован в 2013-2014 гг. Все дноуглубительные работы у причалов происходили в строгом соответствии с проектной документацией и их конструктивными особенностями.

В-третьих, еще одним фейком является предположение о наличии «илистого грунта, при дноуглублении мог стечь в море и ослабить основу для причальных конструкций». Во время инженерно-геологических изысканий, выполненных в 2011 и 2018 годах ГП «ЧерноморНИИпроект» на глубине до 20,2 м ил не обнаружено. Причалы размещены на слоях меотической зеленовато-серой глины, желтовато-серого известняка и песка средней крупности, таким образом никакого ила нет.

Что касается снижения нагрузок на тыловую зону причалов №5 и № 6 из 20 т/м2 до 10 т/м2, то это решение было принято именно Администрацией порта «Пивденный» еще в 2013 году из-за физического износа причалов, которым не проводили капитальный ремонт или реконструкцию в течение всего периода интенсивной эксплуатации (с 1985 и 1989 соответственно). Этим обусловлено проведение постоянного контроля за состоянием конструкций этих причалов, который осуществляется по заказу ГП «АМПУ». Сейчас оснований для дальнейшего снижения нагрузки на причалы не существует» – говорится в сообщении администрации порта «Пивденный».

В настоящее время по заказу администрации порта «Пивденный» проводятся дополнительные расчеты и экспертизы, на основании которых будет определена технология ремонта и реконструкции причалов №5 и №6 и утверждена допустимая нагрузка при их эксплуатации. Проектом дноуглубления акватории непосредственно у причалов №5 и №6 предусмотрена предварительная их реконструкция, над проектом которой работает АМПУ. Только после выполнения проектных решений по реконструкции причалов будет подведена проектная глубина 21м к указанным причалам – сообщили в администрации порта «Пивденный».

Напомним, ранее УНИАН и “Цензор.нет” сообщили , что в крупнейшем морском порту Украины “Пивденный” на причалах №5 и №6 было зафиксировано смещение конструкций, которое могло произойти в результате недавнего дноуглубления.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.