На пляжах вблизи Южного отдыхающие обнаружили нефтепродукты (фото, видео)

Украина

На побережье от Ривьеры до Новой Дофиновки отдыхающие заметили на песке маслянистое вещество черного цвета. «На берегу и своем теле мы обнаружили какую-то маслянистую жидкость. Бурые сгустки имеют запах мазута и очень сложно смываются с тела и одежды» – рассказали очевидцы. Для того, чтобы смыть маслянистую жидкость с тела, пришлось использовать растворитель. В подтверждение факта выброса нефтепродуктов многие пляжники выложили фото в соцсети.

Фото: Ольга Бурлака, Яна Титаренко и Слава Галаев (соцсети)

Сотрудники государственной экологической инспекции выехали в район Новой Дофиновки, чтобы проверить эту информацию. После этого директор департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Виталий Денисов пояснил, что в ходе проверки на воде была обнаружена пленка серебристого цвета и видимые частицы нефтепродуктов. Сейчас сотрудники государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа проводят анализы отобранных вчера проб морской воды.

Разлив нефтепродуктов обнаружили на расстоянии 21 километра от Одессы. Теперь предстоит выяснить источник разлива и сумму нанесенного ущерба. Виталий Денисов заявил, что городской департамент экологии обратится за помощью по ликвидации загрязнения в администрацию Одесского порта, так как у них есть оборудование и специальный материал, нейтрализующий нефтяные остатки.

В свою очередь отдыхающие обратились на горячую линию общественной организации «Зеленый лист». Сигнал поступил 7 июля.

«То, что мы видим на фото, скорее всего, является тяжёлой фракцией нефти (гудрон, нигрол и т.д.), которая могла попасть в толщу песка только из моря во время штормовой погоды. Как правило, подобные «подарки» являются содержимым поддонов двигателей судов, так называемых льял. Содержимое льял называется специальным термином «льяльные воды» и должно являться предметом особого контроля со стороны государственных экологических и портовых служб» – комментирует Владислав Балинский, эколог, глава «Зеленого листа».

По словам эколога, утилизацией таких веществ занимаются специальные коммерческие предприятия, которым Минприроды выдает лицензии. «Судя по всему, — допускает эколог, — учет и проверка утилизации многих опасных веществ ведется на бумаге. И по факту тонны опасных загрязняющих веществ попадают и в воду, и в воздушную среду. И в конечном итоге, оказывают влияние на наше здоровье и на здоровье наших детей!»

Министерские и городские службы узнали о произошедшем из СМИ, — утверждает глава «Зеленого листа»: “Даже если произошла авария, почему пятно не собрали ещё на воде? То, что вы видите — это приговор и инспекционным экологическим службам и всей природоохранной отрасли Украины в целом”. 

По словам Владислава Балинского, этот случай очень опасен, как для здоровья людей (люди могут получить ожоги), так и для всего биоценоза загрязненного участка побережья. 

«Результатом слипания перьев и шерсти животных в природе чаще всего становится смерть. Также, нарушается циркуляция воздуха в толще песка, что становится причиной гибели тысяч ракообразных, насекомых, червей и микроорганизмов. Подобные заморы приводят к нарушению возможности самоочистки и деградации пляжной зоны с точки зрения санитарных норм. Ликвидация на данном этапе, как правило, очень дорогостоящая. Крайне сложно обследовать толщу песка на наличие подобных включений. У нас этим заниматься просто некому!» — рассказывает эколог.

Напомним, что сообщать об экологических преступлениях можно на горячую линию “Зеленого листа” +38(068)952-00-40.

Источник: happymisto.od.ua, kominternovskoe.com.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.