Южненцам на заметку: Медовый спас – как отмечать праздник и что нельзя делать

Украина

Приближается первый Спас, который православные христиане будут праздновать 14 августа. Медовый спас или Маковей – это один из трех важных дней, которые отмечены в календаре красным, но не являются выходными.  Этот праздник связан с тремя святынями, почитаемыми христианами. В Украине название Маковей связано с почитанием мучеников-братьев Маккавеев, которые приняли смерть во имя веры.

Спас так хорошо вписался в быт украинцев, что из религиозного праздника он превратился в день, когда начинается подготовка к осени. С Маковея птицы улетают на юг и пасечники начинают выкачивать мед. Готовятся к холодам и на сельскохозяйственных угодьях – начало сбора урожая будет продолжаться до морозов, надо успеть не только собрать, но и подготовить овощи к длительному хранению. Считается правильным на Медовый спас освятить колодец или скважину. В прошлом люди просили священников освятить водой скот и жилища. Праздник считается благоприятным для крещения и в народе этот день называют малым водокрещением.

Православные 14 августа освящают в церкви яблоки, груши, мед, воду, хлеб, мак и травы. Это должно принести здоровье и долголетие. Некоторые считают, что название “спас” – является производным от слова “спаситель” – Бог. И многие говорят о том, что этот праздник символизирует здоровье и долголетие. В дни Успенского поста верующие готовятся к суровой зиме и должны собрать травы и мед для здоровья – лекарства от простуды.

Основные запреты на Медовый спас связаны с Успенским постом. В период Успенского поста нельзя кушать мясо, рыбу и птицу. Основным рационом верующих становятся фрукты и злаки. Важно помнить, что не только из правильного питания состоит пост – молитвы и добрые мысли должны сопровождать постящегося.

Конечно же, в дни поста нельзя ссориться и желать зла. Говорят, всё что пожелаешь в этот день другим, вернется тебе. Так что будьте осторожны с проявлением злости и агрессии, будьте мудрее и прощайте. Важно помнить, что по традиции, купаться после 14 августа запрещено. Можно простудиться и даже утонуть. Это скорее всего связано со снижением температуры по ночам и с дождями, которые приходят в августе.

На Маковея нельзя шуметь, громко разговаривать и включать музыку, которая может потревожить соседей. В современном мире мы редко сталкиваемся с пасеками, но в старину считалось, что это плохо влияет на пчел, потому в каждом доме должны были чтить эту традицию, чтобы получить хороший урожай меда.

Обереги для дома

Маковейчики – это букеты из цветов, трав и головок мака. Их освящают в храмах и приносят в дом, как обереги. Значение имеет каждый элемент маковея:

  • мак – это напоминание о смерти – вечном сне (мак входит в состав некоторых средств для сна и наркотических веществ)
  • подсолнух – означает веру, символизирует силу веры человека
  • полынь – символ примирения и доброты
  • мята – означает здоровье и придает силу

Такой милый букет некоторые хозяйки хранят весь год в виде сухостоя. Ароматный набор прекрасно держится и может иметь силу, охраняющую хозяйку от сглаза.

Что готовят на Медовый спас

На Маковея готовят коржики – это тесто, пропитанное маком и водой с медом. Сладкое угощение обожают дети и с удовольствием едят взрослые. Кроме того, на праздник хозяйки могут подавать свежие салаты из овощей, ароматный компот, печеные яблоки и фаршированные овощи. Стоит заметить, что всё это не должно содержать мяса и молочной продукции.

Источник: znaj.ua/ru

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.