Доуглублялись: в порту “Южный” поплыли причалы

Украина

В крупнейшем морском порту Украины ГП «МТП Южный» на причалах 5 и 6 зафиксировано смещение конструкций, которое могло произойти в результате недавнего дноуглубления. Опрошенные журналистами эксперты называют основной причиной смещения дноуглубление операционной акватории причалов с 19 до 21, пишет УНИАН.

Журналисты ссылаются на отчет о деформационном состоянии упомянутых причалов, составленный одесской инжиниринговой фирмой «Анкор». В июне нынешнего года специалисты этой фирмы по договору с АМПУ провели замеры и зафиксировали на причалах 5 и 6 смещение конструкций, превышающее максимально допустимые значения.

«До проведения следующего очередного цикла наблюдений (ноябрь 2019) ограничить эксплуатационные нагрузки в пределах секций 7, 8, 9 причалов 5 и 6 до 0 кН/м2 по всей ширине конструкции», — цитирует censor.net  рекомендации фирмы «Анкор».

Опрошенные журналистами эксперты отмечают, что порт «Южный» построен на илистом грунте, который при дноуглублении мог стечь в море и ослабить основу для причальных конструкций.  Другая возможная причина – ненадлежащая эксплуатация причалов.

«Участники рынка утверждают, что годами причалы порта «Южный» используются как склады – сыпучие грузы просто остаются лежать, так как надлежащего склада в порту нет. Это является грубейшим нарушением норм эксплуатации причалов», — пишет censor.net.

Издание также приводит фото причалов 5 и 6, сделанное с дрона, на котором четко видно, что рекомендации фирмы «Анкор» о нулевой нагрузке на эти причалы не выполняются.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.