Дело порта «Южный»: подозреваемую отправили под домашний арест

Украина

Высший антикоррупционный суд отправил под круглосуточный домашний арест еще одну подозреваемую по делу нанесения государственному предприятию «Морской торговый порт «Южный» более 47 млн ​​гривен убытков. Такое решение следственный судья ВАКС принял 29 октября, сообщает пресс-служба суда.

«29 октября следственный судья ВАКС частично удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и избрал подозреваемой по делу ГП «МТП «Южный» меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Срок действия – до 26 декабря включительно», – информируют в суде.

Также, как указывает ВАКС, на подозреваемую положено следующие процессуальные обязанности: носить электронный браслет; прибывать по требованию; не отлучаться из города Южный без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; сдать на хранение загранпаспорта и воздерживаться от общения с подозреваемыми и другими лицами.

По информации ресурса «Слово и дело», суд отправил под домашний арест финансового директора частной компании Ольгу Шарапову. Ранее по этому делу суд арестовал бизнесмена Никиту Жеребцова с альтернативой залога 4,2 млн гривен. Также ВАКС арестовал первого заместителя директора порта «Южный» Романа Инде с альтернативой 27 млн гривен залога.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении первому замдиректора порта «Южный» и еще десяти лицам в нанесении госпредприятию более 47 млн гривен убытков. Следствие установило, что первый заместитель директора порта Роман Инде вместе с бывшим замдиректора этого же госпредприятия Олегом Трайдакало и руководителем частной компании Жеребцовым на протяжении 2017-2018 годов организовали схему, по которой госпредприятие незаконно переплатило 47,5 млн гривен при закупке товаров.

Чиновники действовали в сговоре и привлекли для реализации своих планов еще ряд лиц, что позволяло им полностью контролировать весь процесс закупки – от формирования потребности в закупке и составления тендерной документации до контроля за конкурентной средой, – чтобы в итоге обеспечить победу в торгах компаниям, подконтрольным организаторам схемы. Всего следствие зафиксировало 29 таких тендеров.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.