Аудит в порту “Южный”: завышенные зарплаты руководства и сверхдорогая система наблюдения

Украина

Госаудитслужба провела проверку ГП «Морской торговый порт «Южный» и обнаружила нарушения при начислении зарплат и премий бывшему руководителю порта на сумму более 2 млн гривен, а также завышенную на 23,6 млн гривен цену за установку системы видеонаблюдения.

Госаудитслужба провела государственный финансовый аудит деятельности и внеплановую ревизию отдельных вопросов ГП «Морской торговый порт «Южный» за период с 1 октября 2017 по 31 августа 2020 года. Аудиторы обнаружили отдельные факторы, которые негативно повлияли на эффективность управления портом и привели (могут привести) к непроизводительным затратам на сумму 185 млн гривен и упущенных выгод на сумму 2,5 млн гривен. Об этом сообщается на официальном сайте Госаудитслужбы. В частности, прежнее руководством порта заключило ряд договоров на осуществление мероприятий по проектированию и внедрению комплексной системы видеонаблюдения с видеоаналитикой на общую сумму 133,6 млн гривен, что превышает стоимость этих самых услуг, определенную экспертами, на 23,6 млн гривен.

Факты приобретения товаров по ценам выше средневзвешенных рыночных являются не единичными. Порт закупал электроэнергию и природный газ без учета колебания цены в случае ее снижения на рынке. Это привело к приобретению электрической энергии по ценам, превышающим средневзвешенные рыночные, и нерационального использования 8,5 млн гривен, а также приобретение природного газа без учета изменения рыночной конъюнктуры (нерационального использования 5,5 млн гривен). Кроме того, из-за ненадлежащего состояния внутреннего контроля порт совершил непроизводительные расходы на уплату штрафных санкций и пени (5 млн гривен), на содержание земельных участков, на которых расположено недвижимое имущество другого юридического лица, фактическими пользователями которого являются частные стивидорные компании (2,6 млн гривен), и потерял возможность получить дополнительные доходов в виде штрафов (2,4 млн гривен).

Одновременно с аудитом на предприятии была проведена ревизия. Проверялся отдельный вопрос – законность расходов на оплату труда руководящего состава порта. Выявлено нарушений, которые привели к потерям на общую сумму 2,4 млн гривен. Аудиторы установили, что за период с апреля по август 2020 года без соблюдения установленных законодательством ограничений (47 тысяч гривен в месяц) бывшему и.о. директора порта излишне начислена заработная плата на сумму 1,8 млн гривен и излишне перечислен единый соцвзнос на сумму 401 тысячу гривен. Установлено, что без утвержденного финансового плана на 2020 год и.о. директора порта было выплачено в феврале 2020-го премии и излишне перечислен ЕСВ.

По результатам аудита руководству ГП «МТП «Южный» предоставлено 10 предложений и рекомендаций, направленных на улучшение финансово-хозяйственной ситуации. На адрес порта отправлено требование об устранении нарушений, выявленных во время ревизии, и привлечении виновных лиц к ответственности. Материалы ревизии переданы в следственное управление ГУ Нацполиции Украины в Одесской области, материалы аудита на выполнение обращения направлены в Государственное бюро расследований для рассмотрения и принятия соответствующих решений.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

1 thought on “Аудит в порту “Южный”: завышенные зарплаты руководства и сверхдорогая система наблюдения

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.